Плахова Елена Николаевна
методист по работе с детскими общественными организациями и объединениями; краеведческой деятельности - Плахова Елена Николаевна | ![]() |
Методическая работа строится на основе дифференцированного подхода, с использованием современных информационных технологий.
Основными формами являются:
✔ повышение квалификации старших вожатых общеобразовательных учреждений ;
✔ оказание консультативной помощи;
✔ нормативно-правовое обеспечение деятельности детских общественных объединений общеобразовательных учреждений; городской детской общественной организации «Гелиос» (ГДОО «Гелиос»);
✔ организация обучения актива детского объединения;
✔ координирование деятельности городского совета ГДОО «Гелиос», совета вожатых;
✔ работа по самообразованию.
Эффективной формой организации методической деятельности является работа над методической темой, которая позволяет старшим вожатым совершенствовать свой профессиональный уровень. Для начинающих вожатых – это хорошая практическая школа, для вожатых с большим стажем – это возможность поделиться своим опытом на семинарах, встречах, планерках и т.д. на которых рассматриваются вопросы организационного и обучающего характера. Семинары проходят на базах МКУДО «ДДЮТ», и общеобразовательных учреждений.
Для повышения педагогического мастерства старших вожатых проходят семинары: «Нормативно – правовое обеспечение деятельности детских общественных объединений; «Деятельность органов самоуправления детского объединения в становлении и развитии личности ребенка», «Социальное проектирование как средство развития детского объединения», «Формы работы с активом как способ популяризации деятельности детских общественных объединений».
Проводя разнообразные интересные дела, один и тот же человек может проявить себя в разных ролях, например, при организации спортивной игры – он капитан команды, то есть лидер, при проведении концерта – он ведущий, то есть организатор, при постановке спектакля – он артист, то есть исполнитель. И это не расходится с определением коллектива как деятельного содружества ярких индивидуальностей.
В семинарах используются видеоматериалы, экскурсии, игровые моменты, мультимедийное сопровождение.
Для совершенствования профессионального мастерства старших вожатых общеобразовательных учреждений используется такая форма работы, как курсовая подготовка, проведенная институтом повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования Тульской области совместно с комитетом образования муниципального образования Ефремовский район. В феврале 2007 года курсы успешно прошли 27 старших вожатых общеобразовательных учреждений.
Для эффективной организации методического обеспечения деятельности детских общественных объединений ежегодно анализируется и планируется деятельность городской детской общественной организации «Гелиос» вместе с городским советом и советом вожатых. Это позволяет заранее скоординировать деятельность и определить перспективы направления дальнейшего развития.
«Гелиос» – это городская детская общественная организация, которая долгое время функционирует в районе. В организации есть свои символы и ритуалы: галстук, эмблема, знамя, горн, барабан и, конечно, гимн, который звучит на всех праздниках и торжествах.
В городской организации «Гелиос», есть совет, в состав которого входят представители городских детских общественных объединений. Он руководит работой городской детской общественной организацией «Гелиос», включающей 35 детских объединений общеобразовательных учреждений города и района, в которые входят более 4000 человек. На совете ребята рассматривают различные вопросы и решают накопившиеся проблемы, готовятся к проведению различных мероприятий.
Организация работает по программе «Планета Детства». Цель программы: помочь каждому члену детской организации жить полной и интересной жизнью, улучшать окружающий мир, вырасти достойным гражданином, быть честным, добрыми делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине.
Цели:
✘ открыть и реализовать творческие способности;
✘ расширить кругозор и удовлетворить свои познавательные и творческие интересы;
✘ изучать и осваивать опыт предшествующих поколений и соединять его с перспективой интересной жизни, в которой каждый ищет дело по душе;
✘ стать организаторами и инициаторами общественно – полезных дел;
✘ создать атмосферу приятия друг друга, воспитывать чувство веры в свои силы через создание ситуации успеха.
Реализуя программу, городская детская общественная организация «Гелиос» организует и проводит различные традиционные дела:
☝ «День Детства» (встреча рассвета в городской роще, организация встреч с ветеранами ВОВ, возложение цветов к Вечному Огню, в торжественной обстановке принятие ребят в детскую организацию, награждение активистов почетными грамотами и памятными призами);
☝ фестиваль «Мы вместе» собирает всех лидеров объединений образовательных учреждений, идет обмен опытом работы, демонстрируются творческие находки;
☝ конкурс «Лидер века» предоставляет возможность показать себя и познакомиться с новыми друзьями;
☝ на конференции «Эй, кто с нами!» подводят итоги работы детских общественных объединений за год, обмениваются опытом работы, по направлениям программы;
☝ мероприятия «За безопасность дорожного движения», «Огонь и мы», организуемые совместно с комитетом по образованию, ОГИБДД, ГПЧ, позволяют привлечь внимание общественности к обеспечению безопасности детей, формированию необходимых умений и навыков. Эти турниры всегда проходят в творческой форме.
Результат деятельности детской общественной организации во многом зависит от сформированности опыта организаторской деятельности, в том числе и от наличия лидеров. Успешное формирование опыта возможно в ситуации свободного выбора (деятельности, информационного поля, группы общения и т.д.), ситуации успеха, ситуации достижения результатов. Всё это, дети приобретают в ГДОО «Гелиос».
Городской совет детской общественной организации, в своей деятельности опирается на следующие приоритетные позиции:
✘ Равноправие. Все имеют право решающего голоса, принятие того или иного решения.
✘ Выборность. Полномочия приобретаются в результате выборов.
✘ Откровенность и гласность.
✘ Законность – неукоснительное соблюдение правовых и нормативных актов. Целесообразность ученического самоуправления должна быть направлена на реализацию интересов и потребностей учащихся.
✘ Гуманность – действия органов самоуправления основывается на нравственных принципах.
✘ Самодеятельность – это творчество, активность, самостоятельность учащихся.
В основу деятельности детских общественных объединений Ефремовского района положены вопросы развития инициативы молодежи, становление гражданской зрелости, воспитание патриотизма, проводится много различных мероприятий, интересных встреч.
Деятельность детских общественных объединений
Познакомьтесь с истрией деятельности детских общественных объединений образовательных организаций. Подробнее...
![]() | ![]() |
Страницы интересных дел:
«Дети и общественные организации" Читать далее ...
«Конкурс лидеров детских общественных объединений ОУ "Лидер 21 века". Читать далее ...
«Районный конкурс, посвященный Году экологии "В мире животных". Читать далее ...
МУЗЕЙ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Приглашаем всех желающих на мероприятия, которые будут проходить в 2020 - 2021 учебном году году в музее МКУДО "ДДЮТ"!
«Планируемые мероприятия, в музее МКУДО "ДДЮТ" на 2020-2021 учебный год» Читать далее ...
«Освобождению города Ефремова, от фашистских захватчиков посвящается» Читать далее ...
В МКУДО «ДДЮТ» существует краеведческий музей, созданию которого предшествовала кропотливая работа воспитанников, педагогов, выпускников. Музейные экспонаты знакомят посетителей с историей создания Дома пионеров в городе Ефремове в 1945 году. Документы рассказывают о первых кружках, об образовании городской пионерской организации, о тяжелом времени оккупации и послевоенном периоде об истории развития Дворца творчества, и др. Среди подлинных экспонатов музея – атрибуты пионерской организации, кубки, грамоты, и многое другое. В музее бережно хранятся документы и фотографии.
Украшают музей подлинные экспонаты: поделки, фотографии, вышивки выполненные воспитанниками Дворца.
В музее ведется работа по разделам:
1. История детского движения»;
2. Русская старина;
3. История развития ДДЮТ;
4. Никто не забыт, ничто не забыто.
В разделе «История детского движения собран материал о пионерах-героях, литература по данной тематике, материал о ребятах, посещавших лагеря актива.
В разделе «Русская старина» можно увидеть подлинники русской утвари: ухват, гребень, для расчесывания шерсти, утюг керосинка. Разнообразие вышивок ручной работы, шторы для окон, салфетки и т.д. | ![]() |
![]() | В разделе «История развития ДДЮТ» можно познакомиться с различными работами ребят, сделанные учащимися наших объединений. |
![]() | ![]() |
В разделе «Никто не забыт, ничто не забыто» собирается материал об односельчанах – участниках ВОВ, воинах-афганцах (собран материал об Ильясове Сергее Маиновиче). Есть библиотека книг о войне, героях ВОВ. Имеется книга памяти. Собирается материал о жителях нашего края из газет «Заря» и «Панорама Красивомечья».
![]() | ![]() |
Музей Дворца творчества как и любой современный музей, использует разнообразные формы работы чтобы привлечь юных посетителей, развить их кругозор, увлечь поисковой работой. Посетителями музея являются как воспитанники Дворца, так и школьники ОУ города и района.
Ребятам были предложены следующие экскурсии:
1. Крестьянская изба;
2. Люблю тебя, мой край родной;
3. Ушедшие в беесмертие;
4. Их имена носят учлицы нашего города;
5. Наши земляки на защите Родины;
6. Здоровье, спорт, гармония, красота;
7. Мы ими гордимся;
8. Мы этой памяти верны;
9. Наш земляк - Герой Соетского Союза.
Музей занимается поисково-исследовательской деятельностью. Ребята собирают материалы о ветеранах второй мировой.
Без прошлого нет настоящего, и не будет, будущего. Молодое поколение должны знать свои корни, помнить предков и героев. Память о них передается из поколения в поколение вместе с легендами и фотографиями.
Ребята получают задания записать воспоминания бабушек и дедушек о годах Великой Отечественной войны, об участии в ней.
Гордость за свою семью, выходя за домашние рамки, поднимается уже на иной уровень.
Главное в той работе, которую ведут ребята в интересе к истории. В их искренней вере в то, что надо восстановить и сохранить для потомков события прошлых лет.
Работа, выполненная вместе с родителями, это семейное единение, общность интересов – тоже положительный момент в работе музея.
Учащиеся и педагоги собирают и оформляют материалы, такие как: «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны» (Золотов Сергей); «Мы помним, мы гордимся» педагог Гордеева А.Ю., с использованием материалов музея.
Музей пополняется не только документальными свидетельствами прошлого, но и создает летопись сегодняшнего дня ДДЮТ. Оформляется книга почета и летопись ДДЮТ.
Продолжая поисковую работу и осуществляя сбор материалов, сотрудничаем с литературно – краеведческим музеем города, с музеем И. Бунина, детской библиотекой.
Чтобы сегодняшние школьники воспринимали победу в Великой Отечественной войне как величайший подвиг советского народа, мы стараемся делать всё, чтобы взрастить патриотические чувства в душах детей и для этого проводим такие мероприятия как: «Не забыть нам этой даты никогда», «Весна 45 года», «Ветераны второй мировой» и др.
Посещение музея рождает у детей желание узнать больше об истории родного края, формирует чувство гордости за его достижения, уважения к благоустроителям, любви к городу.
Эта работа несет вклад в дело гражданско-патриотического воспитания школьников, поскольку вызывает у них чувство уважения к ветеранам и их боевым подвигам во имя Родины, чувство гордости за боевую историю родного города и желание заботиться о представителях славного поколения победителей.
Музей обладает неограниченным потенциалом воспитательного воздействия на умы и души детей и подростков.
Системное посещение музея развивает познавательную активность школьников и стремление ещё больше узнать.